Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Люди, долго не живущие в квартире, рискуют ее лишиться

Люди, долго не живущие в квартире, рискуют ее лишиться

18.05.2016

Люди, долго не живущие в квартире, рискуют ее лишитьсяВерховный суд доступно объяснил в каких случаях можно оказаться без квартиры, если в течение какого-то времени в ней не проживаешь.

Поводом для вмешательства Верховного суда стало запутанное дело семьи из Санкт-Петербурга, отдельные члены которой пытались вселиться в нее после нескольких десятков лет отсутствия. Сын владелицы квартиры не проживал в ней около 30 лет, хотя и был прописан, и пару лет назад выиграл несколько судов, пытаясь вселиться обратно. Женщине пришлось обратиться в ВС.

Верховный суд напомнил коллегам про статью Жилкодекса, по которому в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор соцнайма считается расторгнутым, при этом временное отсутствие жильцов изменения их прав не влечет.

По логике ВС, судам следовало выяснить причину отъезда и период отсутствия ответчика. Временный отъезд – это работа по контракту, командировка, лечение или учеба в другом городе, постоянный – переезд на другое место жительства. ВС установил, что ответчик в течение долгого времени жил в квартире своей супруги, а значит право на проживание в квартире матери уже утратил.

Также ВС пояснил, что при вынесении решения следует учитывать был ли выезд добровольным, а также вносил ли ответчик на протяжении всего этого времени квартплату. При положительном ответе на первый из этих вопросов и отрицательном – на второй, ответчик также не имеет права проживать в этой квартире.

Поделиться