Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Станция столичного метро стала оперным залом

Станция столичного метро стала оперным залом

16.05.2016

В ночь на 14 мая на станции «Кропоткинская» вместо шума проезжающих электропоездов раздавалась музыка. Таким оригинальным образом московский метрополитен решил отметить свое 81-летие.

На свой день рождения московская подземка уже не раз устраивала концерты ночью, но оперу - еще ни разу. В уникальном культурном событии участвовали солисты Большого театра, Датской королевской оперы, Академического хора РГГУ, мужского хора «Символ веры», музыканты Президентского оркестра.



По словам дирижера Бориса Тараканова, одного из инициаторов этого мероприятия, оно состоялась благодаря его детскому заблуждению. В десятилетнем возрасте, услышав про Метрополитен-оперу, он подумал, что речь идет как раз об исполнении оперы в подземке. Позже он узнал, что это название Нью-Йорского оперного театра, но мечта осталась.

Выбор произведения «Сельская честь» Пьетро Масканьи был обусловлен его малой продолжительностью – эта опера длится чуть более часа. Станция «Кропоткинская» в качестве концертной площадки тоже была выбрана не случайно – от остальных она отличается отличной акустикой и уникальной архитектурой. Музыканты и солисты, увидев «Кропоткинскую» без скопления людей и поездов, признали, что в таком состоянии станция больше похожа на собор или музей.

На концерте присутствовало более семисот зрителей, тем кому не удалось лично посетить мероприятие, смотрели и слушали оперу посредством прямой трансляции в интернете.

Поделиться