Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Страшные картинки" на сигаретных пачках появятся с обеих сторон

"Страшные картинки" на сигаретных пачках появятся с обеих сторон

16.05.2016

Страшные картинки на сигаретных пачках появятся с обеих сторонНа пачках сигарет появятся надписи о содержании в них ядов, канцерогенных и мутагенных веществ.

Сигаретные пачки из-за начавшего действовать 15 мая техрегламента Таможенного союза на табачную продукцию, станут для курильщиков выглядеть еще неприглядней. Боковую сторону упаковки теперь будет «украшать» надпись о наличии в сигаретах яда и канцерогенов, а «страшные» картинки появятся с обеих сторон пачки. При этом размер изображения должен составлять не менее половины площади фронтальной стороны упаковки.

Под полный запрет попали любые изображения, помещаемые производителями на лицевую сторону пачки, которые могли бы ассоциироваться с лекарствами или продуктами питания. Таким образом, листочки, цветочки и ягодки теперь на пачках не увидишь. Техническая информация о содержании в сигарете никотина, смол и СO теперь тоже запрещена. Это сделано для того, чтобы курильщики не смогли определять степень воздействия табака на организм.

Также отныне исчезнет градация сигарет на «легкие» и «мягкие». Научные исследования показали, что меньшее содержание никотина и смол в сигарете практически не влияет на картину заболеваний, которые были вызваны табакокурением.

Табачная продукция, которая была задекларирована производителями до начала действия техрегламента, будет выпускаться по старым правилам. Однако, после 15 ноября 2017 года все табачные компании будут вынуждены подчиниться требованиям техрегламента.

Поделиться