Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Об ожидаемых поправках к ПДД в направлении опасного вождения

Об ожидаемых поправках к ПДД в направлении опасного вождения

13.05.2016

Об ожидаемых поправках к ПДД в направлении опасного вожденияПрезидент обратил внимание Правительства РФ на недопустимо высокий уровень происшествий на дорогах, виновниками которых становятся водители с агрессивным и неадекватным поведением.

Появился даже специальный термин «опасного вождения», в который включаются невыполнение требований по соблюдению безопасной дистанции и создающие угрозы резкие действия (маневры):

* обгонов;
* перестроений;
* торможений и пр.

Д. Медведевым в исполнение наказа В. Путина по устранению дорожной проблемы с 2015 года перед ГИБДД поставлена задача внесения поправок к ПДД. Направлением «опасного вождения» занимались также «общественники».

Нарушителей из категории агрессивных водителей в соответствии с озвученной «Ъ» свежей информацией за «опасное вождение» собираются не только штрафовать, но и лишать прав, а также привлекать к уголовной ответственности. Поправки в ПДД требуется избавить от разночтений и неточностей. Д. Медведев дал команду точно сформулировать термин «опасного вождения».

Госавтоинспекцией предлагается ввести в ПДД определение, согласно которому к юридическому термину «опасного вождения» будут относить ряд следующих один за другим опасных маневров на дороге или неоднократное повторение какого-либо одного.

В проекте доработанных по распоряжению Премьера Д. Медведева поправок ПДД содержится полный перечень опасных действий водителя. Сейчас прошедший общественные слушания конечный вариант проекта находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

Поделиться