Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Министр связи РФ Никифоров предложил заменить шрифт Times New Roman на отечественный

Министр связи РФ Никифоров предложил заменить шрифт Times New Roman на отечественный

11.05.2016

Министр связи РФ Никифоров предложил заменить шрифт Times New Roman на отечественныйНа встрече с «Единой Россией» министр Никифоров заявил, что считает необходимым отходить от ставших привычными западных стандартов, поскольку отечественные аналоги ничем им не уступают.

В частности, речь идёт о шрифтах, типах файлов, разнообразном ПО. Соответствующее заявление сделано в ходе плановой встречи в Государственной думе.

В качестве примера приводится необходимость использовать шрифт Times New Roman, а также сохранять документы в формате .doc, что негативно отражается на импортозамещении в области высоких технологий. По мнению чиновника, в последние десятилетия принималось множество документов, форматы которых требовали использования иностранного ПО. Всё это требуется постепенно вычищать.

Аналогичная ситуация обстоит и с иностранными мессенджерами, которыми запрещается пользоваться по рабочим вопросам. Депутаты и руководители ведомственных структур не могут использовать программы, передающие данные в открытом виде. Всё это противоречит существующим регламентам. Если же речь идёт о закрытой информации, то использование мессенджеров может расцениваться как публикация государственной тайны. Тогда это приведёт к возбуждению уголовного дела.

В марте 2016-го года министр Николай Никифоров заявил Путину, что ежегодно госорганы вынуждены тратить до 20 млрд рублей на приобретение иностранного ПО. Президент России призвал ускорить переход на отечественный софт. С нынешнего года закупки иностранных программ возможны лишь при отсутствии качественного российского аналога.

Поделиться