Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Бессмертный полк" в столице России собрал свыше 650 тысяч человек

"Бессмертный полк" в столице России собрал свыше 650 тысяч человек

10.05.2016

Бессмертный полк в столице России собрал свыше 650 тысяч человек9 мая в рамках акции портреты своих предков – тех, кто сражался на фронтах Отечественной войны, и тех, кто трудился в тылу, приближая победу - пронесли десятки миллионов россиян.

Московское шествие, по оценке МВД России, смогло собрать свыше 650 тысяч человек. Когда маршрут колонны проходил через Красную площадь, к ней присоединился Владимир Путин с портретом своего отца – Владимира Спиридоновича. По словам главы государства, его поступок был спонтанным, участие в акции президента ранее не планировалось. Также Владимир Путин подчеркнул, что ценность «Бессмертного полка» в том, что эта инициатива родилась в сердцах простых людей, а не в чиновничьих кабинетах.

Участие в столичной акции приняли множество людей, которые специально для этого прибыли накануне в Москву, в том числе и из-за границы. Вместе с россиянами в колонне прошли и приглашенные Путиным супруги Маге из Франции, которые передали фамильные военные награды, родителям погибшего в Сирии Александра Прохоренко.

Несмотря на огромный, даже по московским меркам, размах акции, само шествие прошло без каких либо эксцессов. Вдоль маршрута следования колонны присутствовали волонтеры, которые, в случае необходимости, оказывали помощь пожилым людям и детям. Также по ходу движения силами МЧС были организованы медпункты и мобильные точки, где можно было выпить воды или подкрепиться горячей пищей.

Поделиться