Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Толкачей" госнаград через интернет-площадки ждет уголовное преследование

"Толкачей" госнаград через интернет-площадки ждет уголовное преследование

10.05.2016

Толкачей госнаград через интернет-площадки ждет уголовное преследованиеВ Госдуму поступил законопроект, авторы которого предлагают ввести уголовную ответственность за осуществление торговли наградами через интернет.

В настоящее время покупка или продажа наград запрещена законодательством. Однако, по уверениям авторов законопроекта, торговля орденами и медалями вовсю осуществляется через различные интернет-площадки. В пояснительной записке они приводят целый ряд конкретных примеров с указанием примерных расценок – так, по их словам, за орден Красного Знамени торгаши просят от 12 тысяч рублей, орден Ленина оценивают в миллион рублей.

За торговлю госнаградами по соответствующей статье Уголовного кодекса в прошлом году осудили всего 77 человек. Наказание достаточно условное – штраф до 80 тысяч рублей или исправительные работы. Авторы проекта предлагают распространить действие этой статьи УК и на куплю-продажу госнаград, осуществляемую через интернет-площадки.

Отдельно, депутаты, выступившие с этой инициативой, обращают внимание на то, что в последние годы участились нападения на ветеранов, с целью хищения их наград. При этом, злоумышленников, пойманных на горячем, судят в основном за грабеж, разбой или кражу. При этом очевидно, что преступник, задумавший ограбить ветерана, надеется сбыть похищенное через скупщика. По мнению авторов проекта, было бы справедливо, чтобы скупщик наград тоже нес уголовную ответственность за торговлю государственными наградами.

Поделиться