Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Роспотребнадзор объяснил причину изъятия из оборота в России биодобавок для мужчин

Роспотребнадзор объяснил причину изъятия из оборота в России биодобавок для мужчин

06.05.2016

Роспотребнадзор объяснил причину изъятия из оборота в России биодобавок для мужчинВ прессе появилась информация об обнаружении в партиях биологически активных добавок для представителей сильной половины человечества «Али Капс» и «Сеалекс Форте» отсутствующего при их регистрации компонента под названием тадалафил.

В настоящее время указанные биодобавки изымаются Роспотребнадзором из оборота на территории РФ.

Соответствующая информация подтверждена пресс-службой ведомства 6-го мая.

Данные биодобавки находились в обороте на территории ЕврАзЭс на основании госрегистрации в Республике Казахстан. Но в последних числах апреля 2016-го свидетельство о регистрации этой продукции было аннулировано Комитетом по защите прав потребителей Минэкономики РК.

Как было заявлено ранее, в продажу поступили фальсифицированные партии указанных товаров, произведенные на основе вещества, которое не упоминалось при регистрации биодобавок.

Отметим, что тадалафил относится к лекарственным средствам, используемым при лечении эректильной дисфункции. Если применять его без консультации специалиста, можно навредить собственному здоровью. БАД, содержащий этот компонент, уже не является природным фармакологическим комплексом. Стоит отметить, что тадалафил в России отпускается только по рецепту врача, поэтому в свободной продаже его быть не должно.

Согласно сообщениям пресс-службы Роспотребнадзора, было принято решение об исключении из оборота в пределах РФ данной продукции. Кроме того, территориальным органам ведомства даны указания усилить контроль за выпуском и продажей биодобавок, а также принять соответствующие меры по ликвидации фальсифицированной партии.

Поделиться