Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне считают труд осознанной необходимостью

Россияне считают труд осознанной необходимостью

04.05.2016

Россияне считают труд осознанной необходимостьюВЦИОМ провел соцопрос об отношении россиян к труду и при каких условиях они работали бы лучше, чем в настоящее время.

Предыдущий опрос ВЦИОМ, посвященный этой же теме, проводился в 1991 году. Полученные ответы свидетельствуют о том, что современники в отношении своей работы и оплаты труда по большей части руководствуются теми же принципами, что и четверть века назад.

Так, в 91-м тех кто считает, что качество работы напрямую зависит от величины материального вознаграждения за труд, было 50%. За 25 лет их количество снизилось, но незначительно — всего на 5%. Зато за этот период вдвое выросло число россиян, считающих, что труд является весьма неприятной необходимостью и они с большим удовольствием не работали бы вообще, если бы такая возможность представилась.

Четверть века назад так ответили 7% опрошенных, сейчас – уже 14%. Интересно, что среди современной молодежи (до 24 лет) идея отказа от работы популярна только у 5%, среди достигших 44 лет трудиться не желает большее количество респондентов – 12%, при приближении к пенсионному возрасту от труда, как способа заработка денег, отказалось бы уже 35%.

Лучшим стимулом для работы 62% современников считают увеличение зарплаты, за четверть века изменение оказалось небольшим – в 91-м то же мнение имело 59% опрошенных. Вторым по популярности способом увеличения своей производительности на рабочем месте россияне назвали улучшение условий труда – сейчас так считает 28% респондентов, 25 лет назад таковых было 24%.

Поделиться