Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Минсельхозе заявили о возможном перебросе речной воды с Алтая в Китай

В Минсельхозе заявили о возможном перебросе речной воды с Алтая в Китай

04.05.2016

В Минсельхозе заявили о возможном перебросе речной воды с Алтая в КитайГлава Минсельхоза Александр Ткачев выступил с инициативой о перебросе излишка пресных вод в области Алтайского края в засушливые районы Китайской республики.

Он рекомендовал специалистам обоих государств внимательно изучить эту возможность и если идея окажется перспективной, то начать предметные переговоры по этому поводу.

По словам Ткачева, переброс речной воды может быть осуществлен через территорию Казахстана. Со специалистами этой страны в скором времени состоятся консультации.

Согласно данным Минсельхоза, в районе Алтая ежегодно происходит сброс паводковых вод в объеме не менее 70 млн кубометров. Предлагаемый проект призван снизить урон, наносимый стихией во время половодья и переправить весь объем воды, теряемый во время весеннего паводка, в Синьцзян-Уйгурский район Китая, отличающийся весьма засушливым климатом. С этой целью, как рассказали в министерстве, необходимо провести модернизацию инженерной инфраструктуры Гилевского водохранилища и водоканала, запитанного из Обского водохранилища.

Эксперты к этой идее отнеслись весьма скептически. В частности, по словам эколога и гидролога Виктора Данилова-Данильяна, реализация проекта потребует огромных затрат по прокладке канала, и в итоге он может оказаться совершенно нерентабельным. Кроме того, он рекомендовал чиновникам вспомнить чем окончился проект поворота сибирских рек в советское время.

Поделиться