Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Эконом-жилья станут строить меньше из-за низкого спроса

Эконом-жилья станут строить меньше из-за низкого спроса

27.04.2016

Эконом-жилья станут строить меньше из-за низкого спросаМинстрой предложил внести изменения в программу «Жилье для российской семьи», согласно которой в стране к 2017 году планировалось возвести 25 млн кв. м. жилья эконом-класса. Ведомство просит убрать конкретную цифру, так как жилье не пользуется спросом у россиян.

Согласно программе, на эконом-жилье стоимостью не более 35 тысяч рублей за квадратный метр, имели право претендовать семьи, если на долю каждого ее члена приходилось менее 18 «квадратов» или если они проживали в аварийных домах. Также в программе могли участвовать многодетные семьи, малоимущие и ветераны войны.

Минстрой предлагает убрать из программы целевой показатель в 25 млн квадратных метров, так как по мнению ведомства, интерес к программе сильно упал. Действительно, за короткое время, в течение которого действует программа, стройкомпании во всех регионах страны заявили о возведении 4,3 млн кв. м. жилья, в то время как востребованными семьями оказалось почти в два раза меньше – 2,2 млн кв. м. За этот же период на 40% снизились объемы ипотечного кредитования.

Для поддержания строительной отрасли, по мнению экспертов, сейчас необходимы иные меры. К примеру, эконом-жилье сможет стать снова интересным для российских семей, в случае дальнейшего развития программы ипотеки с господдержкой, которая заработала в марте 2015 года. Эта мера предполагает ипотечный кредит на новостройки со ставкой не выше 12%. Одна из трех квартир, взятых через ипотеку в минувшем году, была приобретена благодаря этой программе.

Поделиться