Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Реформы в отечественной фармацевтике неизбежны

Реформы в отечественной фармацевтике неизбежны

26.04.2016

Реформы в отечественной фармацевтике неизбежныВ этом уверен Николай Семенов, возглавляющий АО «Национальная иммунобиологическая компания» (Нацимбио) в составе госкорпорации Ростех. О своем видении ситуации в отрасли он рассказал в интервью «Российской газете».

Говоря о необходимости преобразований в отечественной фармотрасли Николай Семенов приводит простой факт – в минувшем году в денежном выражении три четверти всех закупок жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) были импортными. По самому оптимистичному прогнозу российские предприятия сейчас могут производить не более 22% наименований ЖНВЛП.

Динамика по производству российских препаратов есть (за 5 лет в России освоили 187 видов лекарств), но она явно недостаточна. По мнению главы Нацимбио главным тормозящим фактором является политика дистрибьюторов, осуществляющих поставку лекарств.

Николай Семенов констатирует, что необходимо провести реформы, чтобы уйти от существующей ныне практики, когда цены на лекарства определяют не производители, а дистрибьюторы. По его подсчетам, только в результате одной сделки, повысив цену на 11%, посредник получил до 1,5 млрд рублей, которые Минздрав мог бы направить на лечение тех, кто в этом по-настоящему нуждается.

В качестве одной из мер, которая поможет улучшить ситуацию в этой сфере, Нацимбио предлагает централизовать госзакупки, определив единственного поставщика. Аналогичную меру применили в Казахстане, что позволило сэкономить до 30% государственных средств и использовать их по назначению, а не для обогащения посредников. К централизации закупок в фармотрасли в свое время пришли и странах БРИКС.

Поделиться