Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости По всей России начались учения, направленные на борьбу с паводком

По всей России начались учения, направленные на борьбу с паводком

26.04.2016

По всей России начались учения, направленные на борьбу с паводкомСтартовал второй этап командно-штабного учения (КШУ) по противопаводковым мероприятиям во всех субъектах РФ. В единой связке работают рабочие группы Правительственной комиссии, региональных КЧС и ОПБ, а также местных муниципалитетов.

В рамках проведения учений все местные штабы получили различные вводные, в зависимости от географических и метеорологических условий. Для оценки эффективности действий штабов был введен режим «Чрезвычайная ситуация», кроме тех регионов, в которых, в связи с угрозой половодья, этот режим уже функционирует. Последние действуют по реально существующей обстановке.

Согласно вводным штабы обязаны оперативно организовать и грамотно контролировать основные мероприятия по ликвидации ЧС, возникшей из-за угрозы паводка. В частности, к участию привлекаются заблаговременно созданные резервы людей и техники, на практике отрабатываются аварийно-спасательные работы силами группировок, находящихся в ведении МЧС. Для контроля за текущей паводковой обстановкой активно используются самолеты, вертолеты и беспилотники.

На втором этапе КШУ запланировано оповещение населения. В проблемных регионах сотрудники МЧС проводят разъяснительные и профилактические беседы с населением. Высокая эффективность от их проведения была подтверждена во время апрельской операции в Великоустюгском районе.

По данным МЧС в настоящее время в КШУ участвует более полумиллиона человек и 77 тысяч единиц техники.

Поделиться