Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Медведев предложил изменить систему управления государством

Медведев предложил изменить систему управления государством

22.04.2016

Медведев предложил изменить систему управления государствомПремьер-министр направил письмо президенту РФ, в котором предлагает изменить систему госуправления и сделать ее более эффективной, сообщают «Ведомости». Владимир Путин идею поддержал.

По мнению председателя правительства нынешняя модель государственного управления до сих пор несет в себе многие черты советской системы, со всеми ее недостатками. В частности, она использует устаревшие инструменты контроля, между органами власти отсутствует должное взаимодействие, кроме того она весьма инерционна, что для современного мира неприемлемо.

Также Медведев указывает, что работа министерств никак не контролируется – единственным мерилом деятельности ведомств являются отчеты их руководителей. Еще один минус – новый министр, как правило, меняет аппарат ведомства, привносит другие методы работы, что отрицательно сказывается на эффективности работы.

Медведев предлагает создать комиссию, которая займется модернизацией системы госуправления. В качестве ее главы он видит президента, а в составе комиссии – министров, депутатов и сторонних экспертов.

Оценкой качества работы министров должен стать коэффициент показателя эффективности (КПЭ). Данная модель давно применяется в бизнесе, а показатель КПЭ направлен на достижения стратегических и тактических целей.

Примером успешного применения бизнес-методов в госуправлении может считаться Малайзия. После начала работы в 2009 году правительственной организации Pemandu, за следующие пять лет доходы бюджета выросли вдвое, а ВВП на 37%.

Поделиться