Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рогозин озвучил свое видение развития отечественной IT-отрасли

Рогозин озвучил свое видение развития отечественной IT-отрасли

22.04.2016

Рогозин озвучил свое видение развития отечественной IT-отраслиВице-премьер Дмитрия Рогозин считает, что российские программисты обязаны отказаться от подражательства и должны начать создавать собственные уникальные продукты. Государство готово помочь им в этом. Об этом он рассуждает на страницах «Российской газеты».

По словам Рогозина, при наличии достаточного количества отечественных IT-специалистов высокого класса, Россия продолжает использовать чужие наработки и стандарты, оставаясь зависимой от импорта как компьютеров, так и программного обеспечения. Объем всего IT-рынка ныне оценивается в 3,62 трлн долларов, при этом более 0,4 трлн приходится на ПО.

Доля российских разработок в области мирового ПО составляет всего 2,7%. По оценке Минкомсвязи в настоящее время в России более 80% программных продуктов иностранного происхождения.

Выход из этой ситуации вице-премьер видит в создании собственного ПО. Уже сейчас, по его словам, российские разработчики являются одними из лидеров в области информационной безопасности, отличились они и в создании мобильных приложений, соцсетей, облачных технологий. При действующей динамике к 2030 году объем российского IT-рынка может достигнуть 2 трлн рублей, превысив показатели 2011 года в 20 раз. А если специалистам станет помогать государство, то через 15 лет рынок вырастет еще больше – до 5,6 трлн рублей.

Одной из таких форм помощи, Рогозин считает субсидирование государством затрат на оплату разработок. На это в текущем году уже может потребоваться 3-5 млрд рублей.

Поделиться