Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Керченском проливе на месте возведения моста нашли самолеты ИЛ-2

В Керченском проливе на месте возведения моста нашли самолеты ИЛ-2

19.04.2016

В Керченском проливе на месте возведения моста нашли самолеты ИЛ-2Благодаря строительным работам в на дне пролива найдены советские штурмовики, сбитые в 1943 году.

По словам замглавы организации «Кубанский плацдарм» Евгения Порфирьева, находки представляют собой штурмовики ИЛ-2, предположительно сбитые в 1943 году. Самолеты были обнаружены энтузиастами из геленджикского поискового центра «Подвиг» на глубине примерно десяти метров в районе возведения моста.

Эксперты выдвинули предположения, что один из советских штурмовиков был в составе 4-й воздушной армии, действовавшей в 43-м году на Северо-Кавказском фронте, второй – был в группе прикрытия десанта по освобождению Керченского полуострова.

Военные хроники свидетельствуют, что из-за мощных средств немецких ПВО потери советской авиации при проведении операции достигли 80-90%.

Один из самолетов оказался довольно сильно поврежден, поэтому поисковики извлекли лишь двигатель, второй был успешно поднят целиком. Находки доставили на местную киностудию, где будет проведена предварительная оценка их состояния и возможность последующего восстановления. Третий найденный самолет, по словам Порфирьева, поднять не получилось, однако, поисковики надеются повторить операцию в следующем году.

Поделиться