Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Все данные ЗАГСов станут доступны в электронном виде

Все данные ЗАГСов станут доступны в электронном виде

14.04.2016

Все данные ЗАГСов станут доступны в электронном видеВ России создадут единую электронную базу браков, рождений и смертей, включающую данные с 1926 года и до наших дней.

Создание госреестра, в котором будут отражены все данные ЗАГСов, одобрено правительственной комиссией по законопроектам. Указывается, что создаваемый реестр вольется в инфоресурс, хранящий различные сведения о гражданах России. Будущая электронная база данных будет находиться в ведении ФНС.

На первой стадии проекта необходимо перевести всю накопленную информацию, начиная с 1926 года, в электронный вид. Особо подчеркивается, что каждая виртуальная копия будет заверена электронной цифровой подписью руководителя того ЗАГСа, в котором был выдан бумажный документ.

По мнению экспертов, создание реестра позволит создать единое информационное пространство и обмениваться информацией о гражданах между госучреждениями, юридическими и кредитными организациями. Кроме того, сами налоговики смогут упорядочить свою деятельность – сейчас, к примеру, нередки случаи, когда налоговые уведомления приходят на имя умерших людей.

О необходимости создании подобного реестра в марте высказывалась глава Счетной палаты Татьяна Голикова, после проведенной ведомством проверки ЗАГСов. Были выявлены некоторые расхождения между данными, представленными Росстатом и Минюстом, из-за различных методов обработки информации. К тому же, выяснилось, что не менее трети межведомственного документооборота, содержащих сведения ЗАГСов, выполняется на бумаге, что несет дополнительные трудозатраты при обработке документации.

Поделиться