Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В регламент сдачи экзамена на водительские права внесены изменения

В регламент сдачи экзамена на водительские права внесены изменения

14.04.2016

В регламент сдачи экзамена на водительские права внесены измененияПо новым правилам кандидат в водители теперь сможет заранее узнать маршрут вождения по городским улицам, а также воспользоваться дополнительными вопросами, если он «завалил» теоретический экзамен.

Согласно изменениям, перед началом экзамена на вождение в городе, сотрудник ГИБДД обязан представить испытуемому не менее трех маршрутов. Таким образом у кандидата появится некоторое время, чтобы ознакомиться с путем следования и составить приблизительный алгоритм своих действий.

В испытаниях на знание ПДД тоже появилось нововведение. В настоящее время три неправильных ответа из двадцати ведет к пересдаче. В новых же правилах, если возникает такая ситуация, то экзаменуемому дается еще один шанс – ему предлагается ответить на блок из пяти дополнительных вопросов. Правильные ответы означают, что экзамен сдан.

Также некоторой корректировке были подвергнуты правила сдачи вождения на площадке – некоторые упражнения были объединены, с целью уменьшить время экзамена.

Глава Союза автошкол Дмитрия Парфенова признал, что в новом регламенте устранены некоторые негативные пункты, которые присутствовали в документе на стадии законопроекта. В частности, он положительно отозвался о дополнительных вопросах при сдаче «теории», отметив, что такой подход увеличивает объективность и уменьшает количество случайных ошибок. Также Парфенов посетовал, что экзамен по вождению в городе практически не изменился, в частности, при его проведении по-прежнему используется система штрафных баллов - по его мнению это является анахронизмом.

Поделиться