Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Контроль за докторскими и кандидатскими станет еще жестче

Контроль за докторскими и кандидатскими станет еще жестче

12.04.2016

Контроль за докторскими и кандидатскими станет еще жестчеДмитрий Медведев утвердил новые изменения в положение о присуждения ученых степеней, прокомментировав, что нововведения позволят системе стать еще прозрачней.

Согласно внесенным изменением, соискатель отныне вправе обращаться для защиты в любой диссертационный совет, если тот соответствует заявленной научной специальности. На совещании с вице-премьерами Медведев выразил опасение, что соискатели устремятся в сравнительно небольшие центры, где меньше специалистов, и как следствие, меньше критики. На это Дворкович возразил, что ожидает обратного движения – в сторону крупных городов, так как в маленьких зачастую выстраивается целая очередь соискателей, проводящих в ожидании довольно долгое время.
 
Также вице-премьер добавил, что в настоящее время определяется временной период в течение которого научная работа должна «отлежаться»в интернете до самой защиты. По словам Дворковича, оптимальным для докторских считается срок в три месяца, для кандидатских – на месяц меньше. Кроме того, после защиты в первом случае работа должна находиться в открытом доступе в течение года, во втором – девяти месяцев.

Медведев заметил, что было бы неплохо этот срок увеличить, а в перспективе, организовать систему поиска и хранения, чтобы можно было найти научную работу даже, если сам автор ее удалит.

Еще одним нововведением стало обязательное публикование в интернете текста научной работы, которую соискатель не смог защитить.

Поделиться