Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВТБ 24: через пять лет в России половина покупок будет производиться по банковским карточкам

ВТБ 24: через пять лет в России половина покупок будет производиться по банковским карточкам

11.04.2016

ВТБ 24: через пять лет в России половина покупок будет производиться по банковским карточкамВице-президент банка ВТБ 24 Алексей Киричек заявил о том, что в течение пяти лет рост безналичных оборотов по банковским карточкам достигнет 163%. А объем платежей данного вида в номинальном выражении увеличится с нынешних 8 триллионов рублей до 21 триллиона рублей.

По словам банкира, в 2020 году примерно половина покупок товаров и услуг в российских торговых сетях будет производиться при помощи банковских карточек. Главным направлением в онлайн-торговле станет переход онлайн-магазинов в формат мобильных приложений. Таким образом, для большинства россиян шопинг переберется с торговых площадок в смартфоны.

Алексей Киричек считает, что к 2020 году спрос граждан России на безналичные платежи будет обгонять рост сети терминалов. Число ежемесячных транзакций в одном терминале увеличится с прошлогодних 460 до 1100 через 5 лет. А средний оборот на POS-терминал вырастит примерно в 2 раза. Так, если в минувшем году ежемесячный оборот на терминал этого вида равнялся приблизительно 536000 рублей в месяц, то к 2020 году он может подняться до 1,2 миллиона рублей.

Эксперты ВТБ 24 прогнозируют, что через 5 лет доля тех граждан, кто хотя бы раз воспользуется услугами онлайн-магазинов в российской столице и Санкт-Петербурге увеличится до 92%, в субъектах РФ – до 87%. При этом примерно 76% россиян будут входить в глобальную сеть для интернет-покупок через мобильные устройства.

Поделиться