Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Штраф за езду без ОСАГО может увеличиться в разы

Штраф за езду без ОСАГО может увеличиться в разы

08.02.2016

Штраф за езду без ОСАГО может увеличиться в разыСогласно информации, предоставленной пресс-службой информационного проекта ОСАГО «Общественная экспертиза», в отношении российских автомобилистов, ездящих без полисов ОСАГО, собираются увеличить штрафные санкции. Повышение будет существенным – на 1700 рублей.

Данная инициатива принадлежит справедливороссу Михаилу Емельянову. По заявлению депутата ГД, он уже вовсю работает над поправками в Кодекс об административных правонарушениях.

Парламентарий считает, что с помощью этих мер снизится количество дорожно-транспортных происшествий, винить в которых следует владельцев «левых» полисов ОСАГО. Что касается возмещения ущерба, сейчас пострадавший может рассчитывать на компенсацию с нерадивого водителя лишь по решению суда.

Выявлять вовремя водителей с поддельными полисами представителям ГИБДД довольно трудно, поскольку такие автовладельцы не торопятся демонстрировать подделки, а могут отделаться незначительными штрафами за отсутствие полисов. Стоит сказать, что (в случае обнаружения подделки) водитель может быть оштрафован на 80000 рублей, ведь наличие таковой является уголовным преступлением.

Согласно словам Емельянова, нередко попавшие в аварию водители, ставшие жертвами владельцев поддельных полисов, лишены возможности своими силами отремонтировать поврежденные транспортные средства. Если говорить о судебных разбирательствах, такие процедуры долгоиграющие, дела могут тянуться до нескольких лет.

На практике есть множество примеров, демонстрирующих плачевность таких ситуаций. Многие автовладельцы лишаются не только своего железного друга, но и основного заработка, а также возможности использовать авто для доставки близких в больницы. Речь идет о тысячах пострадавших.

К сожалению, законопослушным гражданам приходится страдать от безалаберности других людей, – подчеркивает Емельянов. По мнению депутата, штраф в 800 рублей, установленный для имеющих фальшивые полисы лиц, является лазейкой, которая позволяет им избежать ответственности.

Поделиться