Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Госдуме требуют пересчета валютной ипотеки по докризисному курсу

В Госдуме требуют пересчета валютной ипотеки по докризисному курсу

30.01.2016

В Госдуме требуют пересчета валютной ипотеки по докризисному курсуПредставители партии КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают решить проблему заемщиков с валютной ипотекой путем реструктуризации долга по старому курсу.

Как сообщает портал «Банки.ру», депутаты обратились к Центробанку и правительству с призывом поддержать перерасчет с привязкой к докризисной стоимости валюты.

Законотворцы считают, что финансирование в размере 4,5 млрд рублей, о котором на днях говорил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, не поможет урегулировать спорный вопрос. Они настаивают на обязательном переводе займа в рубли по курсу на начало октября 2014 года.

Государственная программа поддержки ипотечных заемщиков оказалась не слишком полезной, поскольку она доступна лишь немногим гражданам. В то же время есть письмо ЦБ РФ, в котором упоминается реструктуризация по курсу на уровне 39,4 рубля за доллар, но документ носит рекомендательный характер.

По мнению Рашкина и Обухова, банкам необходимо дать четкие распоряжения, которые те будут обязаны выполнить, причем в ближайшее время – до конца I квартала 2016 года. Кроме того, следует доработать механизмы господдержки ипотечных клиентов, распространив действие программы на разные категории населения с учетом сложностей в валютном секторе.

Поделиться