Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России составлен рейтинг регионов по степени туристической привлекательности

В России составлен рейтинг регионов по степени туристической привлекательности

07.12.2015

В России составлен рейтинг регионов по степени туристической привлекательностиВ России составлен рейтинг регионов по степени туристической привлекательности. Лидером в списке оказался Краснодарский край, за которым расположились обе столицы.

В процессе проведения исследования специалисты использовали девять оценочных критериев. В их числе уровень развития туристической инфраструктуры, популярность региона у отечественных и иностранных отдыхающих, наличие достопримечательностей, уровень криминогенной обстановки, состояние экологии, развитие транспортной инфраструктуры и ряд других параметров.

В целом все регионы России оказались разделены на три группы. В первую вошли 16 лидирующих субъектов, каждый из которых смог набрать в общей сложности больше 5 баллов. В шаге от лидирующей тройки оказался Крым. Дальше расположились Калининградская область, Ставрополье, Алтай, Татарстан и Карелия. Специалисты отмечают, что все эти регионы уже имеют сформированную туристическую инфраструктуру, при этом в интернете наибольшей раскрученностью может похвастаться Крым.

Эксперты предполагают, что в ближайшем будущем Крым обязательно окажется в лидирующей тройке.

Большинство регионов (сразу 49) оказались во второй группе, имея в пределах 30-50 баллов. Здесь представительство получили области центральной части страны, регионы Сибири и Дальнего Востока, отдельные республики Северного Кавказа.

Эксперты отмечают, что Байкал имеет огромный потенциал в качестве объекта туризма, но за счет удаленности, недостаточного уровня инфраструктурного обеспечения и процветающего криминала, расположенные рядом регионы не могут претендовать на лидирующие позиции.

В третьей группе оказалось два десятка регионов, результаты которых оказались меньше 30 баллов. В основном здесь представители Кавказа и Сибири. Специалисты отмечают, что в этих субъектах развитие туризма находится в зачаточном состоянии и требует значительного развития.

В большинстве регионов данной группы отмечается недостаточная инфраструктура, минимальные доходы населения и депрессивные настроения в экономике.

Поделиться