Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ткачев: россияне не почувствуют отсутствия турецких продуктов на рынке

Ткачев: россияне не почувствуют отсутствия турецких продуктов на рынке

30.11.2015

Ткачев: россияне не почувствуют отсутствия турецких продуктов на рынкеМинистр сельского хозяйства Александр Ткачев считает, что россияне не заметят отсутствия турецких продуктов на рынке. По его словам, у России есть альтернативные варианты поставки в страну запрещенных товаров.

Выступая в эфире ТК «Россия 1», министр отметил, что жители РФ вообще не ощутят замены турецких товаров на продукцию из других стран. Министерство планирует вместо Турции привлечь на российский рынок других поставщиков.

В качестве альтернативных вариантов Ткачев назвал Израиль, Азербайджан, Марокко и Узбекистан. Поэтому запрет на импорт турецкой продукции никак не отразится на российских потребителях, уверен глава ведомства.

В то же время заместитель министра экономического развития Олег Фомичев прогнозирует небольшой рост цен на продовольственные товары в случае, если не получится оперативно найти замену турецкому импорту. По его словам, существует вероятность повышения цен на продукты питания, но она минимальная, поскольку на долю Турции приходилось всего лишь 4% в общем объеме импорта продовольствия.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции в субботу, 28 ноября. Документ предусматривает запрет импорта в Россию некоторых видов турецких товаров. Конкретный перечень запрещенной продукции будет объявлен 30 ноября.

За период с начала года Турция поставила на российский рынок продовольствия на 1 миллиард долларов. В основном это были поставки цитрусовых, помидоров, винограда, кондитерских изделий, семян подсолнечника и рыбы.

Поделиться