Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мост в Крым продублируют туннелем

Мост в Крым продублируют туннелем

27.10.2015

Мост в Крым продублируют туннелемВ конце 2018-го года между Крымом и Таманским полуостровом появится не только мост, но и туннель, проложенный под Керченским проливом.

Планируется, что строительные работы начнутся в конце нынешнего года, при этом на данный момент уже есть все необходимые согласования с властями на различных уровнях.

Реализацией проекта будет заниматься компания «ИнжТехИнвестСтрой». Сообщается, что общая протяженность подземной транспортной артерии будет составлять 14,7 километра. При этом строители отмечают, что туннель не рассматривается в качестве альтернативного варианта строящемуся мосту. Его основным предназначением станет формирование устойчивой связи между двумя логистическими центрами, расположенными на берегах пролива.

Фактически будет построено два тоннеля, каждый из которых получит по две полосы. В одном направление движения будет в Крым, во втором в материковую Россию. Для обеспечения необходимого уровня безопасности планируется оборудовать через каждые 300 метров специальные шлюзы, через которые люди смогут выбраться на поверхность в случае техногенных катастроф.

Пропускная способная магистрали определена в 45 тысяч машин в сутки, но будет в первую очередь зависеть от интенсивности товарного оборота между регионами. Общая стоимость проекта составляет 122 миллиарда рублей, при этом все средства будут инвестиционными, а проезд сделают платным. Не исключено, что льготы предложат только для жителей Керчи.

Поделиться