Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В российкой армии начали борьбу с матом

В российкой армии начали борьбу с матом

12.10.2015

В Российской армии решено повысить уровень культуры общения между военнослужащими и сократить применение ненормативной лексики. Специально для этого выпущено пособие, получившие название «Вежливые люди».

В свою очередь значительная часть военных, скептически относится к подобной инициативе, так как, по их мнению, мат является составной частью службы, и борьба с ним бесполезна. С инициативой борьбы со сквернословием выступили представители «Всероссийского родительского собрания», указавшие на недопустимость подобного явления, порочащего честь военного мундира. В свою очередь представители Минобороны отчитались, что определенная воспитательная работа в этом направлении уже ведется. В частности проводится она в рамках занятий с военнослужащими по дисциплине общественно-государственная подготовка.

В военном ведомстве отмечают, что разработанное пособие создано при поддержке одного из ведущих российских специалистов в этой области И.С. Арцишевского. Оно ориентировано в первую очередь на обучение военных правилам этикета, причем не только на службе, но и в личное время. Книга расскажет об общении с женщинами, владении столовыми приборами, основах пользования общественным транспортом и так далее.

В настоящее время пособие уже подготовлено и ведется оценка потребного тиража издания. Автор работы отмечает, что в армии все регламентировано уставом и званиями военных. В мирной жизни эти правила не действуют, и человек должен знать, как вести себя в различных ситуациях, чтобы остаться в глазах окружающих культурным, порядочным человеком.

В тоже время побороть мат подобным способом вероятность небольшая. Все знают, что в армии матом не ругаются, им разговаривают. Причем человек, не использующий подобные выражения, ярко выделяется на фоне окружающих и становится объектом пристального внимания.

Скептически относятся к идее и простые граждане. Они уверены, что поднять уровень культуры лишним не будет, но борьба с матерными выражениями является пустой тратой времени, так как мат является неразрывной частью общения и победить его можно только в рамках всего общества, а не отдельной его группы.

Поделиться