Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Экспорт русского зерна равно экспорту газа из России?

Экспорт русского зерна равно экспорту газа из России?

06.10.2015

Экспорт русского зерна равно экспорту  газа из России?Глава Минсельхоза Александр Ткачев рассказал, что уже через десять лет российский экспорт продукции сельского хозяйства в денежном выражении может сравняться с поставками природного газа.

Министр уверен, что наша страна должна первоначально полностью удовлетворить собственные потребности, после чего наращивать экспортный потенциал. В числе приоритетов Ткачев назвал улучшение жизни в сельской местности, усиление работы в животноводстве и тепличном овощеводстве, развитие виноделия и ужесточение контроля за использованием земельных ресурсов.

В числе предложении министра значится изъятие земель в случаях, когда они не используются по своему прямому назначению для сельхозпроизводства. Далее землю будут реализовывать через систему торгов, с условием целевого применения.

Что касается вопросов неиспользуемой земли, то этой проблемой в ведомстве занимаются. Планы весьма грандиозные, и предусматривают введение в оборот в общей сложности до 10 миллионов гектаров земли, не используемой в настоящее время. Существует интерес к российской земле со стороны инвесторов из других стран, но практика показывает, что они допускают нарушения законодательства, поэтому Ткачев пообещал ужесточения существующих требований к иностранцам.

Особенно актуально, по словам министра это для Дальнего Востока, где собственное население незначительное, а огромное число иностранцев желает работать и работает на российской пашне. В такой ситуации требуется в первую очередь наведение порядка в законодательстве, ограничение сроков аренды земли, размеров участков и так далее.

Отдельным вопросом стоит развитие села. В настоящее время численность сельского населения в стране постоянно сокращается, при этом удержать в деревне человека можно не столько условиями жизни, столько наличием работы. В первую очередь требуется развивать перерабатывающую промышленность, отказаться от продажи первичной продукции.

Уже сейчас Россия продает в год сельхозпродукции на 20 миллиардов долларов, и это далеко не предел возможностей. Главное не останавливаться в развитии.

Поделиться