Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Оплата работы в праздничные дни

Оплата работы в праздничные дни

Часто мы работаем в праздники.
Как оплачиваются эти дни?
И. Манкина, Псковская область

Оплата работы в праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (статья153 Трудового кодекса РФ):
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; - работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам (в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки);
- работникам, получающим оклад (должностной оклад) - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день находится в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работали сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной (праздник) могут быть прописаны в коллективном договоре, локальном нормативном акте, согласованном, скажем, с профкомом или советом трудового коллектива.

По желанию работника вместо денег ему предоставят другой выходной, но тогда праздничный (выходной) день оплатят в одинарном размере. А день отдыха будет за свой счет. Если работник трудится по сменному графику, есть свои особенности. Например, если по графику смена сотрудника приходится на выходной, он получит обычную зарплату. Но за переработку заплатят обязательно.

И еще. Если руководитель решил сделать выходной (праздник) день рабочим по производственной необходимости, нужен приказ. В приказе надо оговорить, какой день (дата) объявляется рабочим, кто из сотрудников (список) будет трудиться, по какой причине решено было работать в выходной и как (двойная оплата или дополнительный отгул) этот день будет компенсирован.

Автор:

Поделиться

Отзывы

виктор | 22.11.2011, 12:37

нарушения у учителей и рениров постоянные при оплате треда...

| 22.11.2011, 12:35

почему нуниципаль платят по среднему и не пишут приказа для трениров....

Другие публикации

Санитарные нормы при сборе сточных вод на своем участке
Возврат средств за отопление
Вопрос о пенсионной реформе
Какое жилье считается ветхим?
Как расторгнуть договор дарения квартиры?