Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода

При разводе с бывшей женой я хотел оформить мировое соглашение, по которому часть недвижимого имущества, числящегося за мной, отошла бы мне. Бывшая супруга не согласилась. C тех пор прошло три года. Могу ли я сейчас распорядиться этим имуществом по своему усмотрению (продать, подарить) без ее согласия или мне нужно обратиться для этого в суд?
П. Захаров, Тульская область


Вы, видимо, имеете в виду пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, в котором указано: «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».

Однако это вовсе не означает, что по истечении трех лет с момента развода для вас закрыта дорога в суд и вы не имеете права обратиться туда, чтобы разделить общее имущество.

Во-первых, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1 статьи 199 Гражданского кодекса РФ).

Исковая давность применяется судом только по заявлению (пункт 2 названной статьи), поданному одной из сторон в споре, произошедшем еще до вынесения судом решения. При этом истечение срока исковой давности (о применении которой заявлено стороной в споре) становится для суда основанием отказать в иске.

Во-вторых, отсчет срока исковой давности начинается не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Таким образом, все еще можно исправить.

Несмотря на то что с момента развода прошло три года, вы не получили право на общее с бывшей женой имущество. Оно по-прежнему считается вашей совместной собственностью, и вы не можете распоряжаться им по своему усмотрению. Другое дело, что вы можете и сами обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и предложить какой-то вариант раздела, раз бывшая жена в свое время отказалась заключить мировое соглашение.

Автор: И. Меркушов, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Можно ли оформить на себя заброшенный участок?
Возврат средств за отопление
Имеют ли право работники сельской библиотеки на сокращенный рабочий день?
Какие документы требуются для приватизации индивидуального жилого дома?
Торговля сельхозпродукцией по закону