Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Повышается ли оплата труда при работе в ночное время?

Повышается ли оплата труда при работе в ночное время?

«Прочитал в газете, что постановлением правительства с 1 августа 2008 года на 20% была повышена оплата труда тем, кто работает в ночное время - с 22 до 6 часов утра. И что ночное рабочее время оплачивается вообще дороже, чем дневное. Пошел с этой газетой в кадры. Мне говорят: «Ждите ратификации этого указа» (а зачем его ратифицировать?). До Якутии, мол, это дойдет не скоро»...
Сунько Андрей Георгиевич, Республика Саха (Якутия)


Вам дали не основанное на законе разъяснение.

Во-первых, согласно статье 96 Трудового кодекса РФ продолжительность работы (смены) в ночное время (с 22 до 6 часов) сокращается на один час без последующей отработки.

Во-вторых, согласно статье 149 при выполнении работ в ночное время оплата труда повышается, размер этой доплаты не может быть ниже установленного законом или соответствующим нормативным актом. Постановлением правительства РФ № 554 от 22 июля 2008 года «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» она повышается не меньше чем на 20% часовой тарифной ставки за каждый час ночной работы.

Никакой ратификации этого постановления не требуется. Оно вступило в силу с 28 июля 2008 года, с момента официальной публикации в «Собрании законодательства РФ».

Автор: И. Меркушов, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Под катком «правосудия»
Наказание педофилам
Должен ли потребитель, которому продали некачественную вещь, оплачивать услуги эксперта?
Полагается ли доплата за переработку при суммированном учете рабочего времени?
Даешь умеренные пьянки... Не выходя из-за баранки? Пьянство за рулем