Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Положен ли работающим пенсионерам дополнительный отпуск?

Положен ли работающим пенсионерам дополнительный отпуск?

Две недели за свой счет

В прошлом году я стал пенсионером, но продолжаю работать. Говорят, таким, как я, положен дополнительный отпуск продолжительностью 30 дней. Так ли это? Если это верно, то оплачивается ли такой отпуск?
Л. Наумов, Белгородская область


Ответ на ваш вопрос содержится в статье 128 Трудового кодекса РФ, которая называется «Отпуск без сохранения заработной платы». Это означает, что речь идет о неоплачиваемом работодателем отпуске. По общему правилу, любому работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Но работодатель вправе и отказать вам.

Однако некоторым категориям граждан работодатель обязан предоставить указанный отпуск по их заявлению. Среди них и работающие пенсионеры по старости (по возрасту). Они имеют законное право раз в год требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Автор: И. Меркушов, юрист

Поделиться

Отзывы

Марина | 29.01.2013, 20:00

Я работающая пенсионерка,предприятие заставило написать заявление за свой счет ,так как работы нет,за это время нашла другую работу.Могу ли я написать заявление на увольнение без отработки.

Валентина | 16.11.2012, 14:41

какой категории работающих пенсионеров положен ежегодный удлинённый оплачиваемый отпуск:всем, либо только проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания

елена | 27.10.2012, 20:28

Здравствуйте.Я работающий пенсионер в школе и хочу взять отпуск без сохранения з/п в ближайшие дни , этот отпуск предоставляется на УСМОТРЕНИЕ администрации или его ДОЛЖНЫ предоставить по просьбе трудящегося.Я ушла на пенсию по старости,но не по возрасту и работаю в школе учителем,ветеран труда.Спасибо.

Александр | 25.10.2012, 13:00

Я работающий пенсионер "Ветеран труда" РФ, имею ли я право на отпуск без денежного содержания, если да, то на сколько дней в году.

юлия | 20.09.2012, 10:22

Мне 52 года-я льготный пенсионер, работаю в ЗАО. Имею ли я право на дополнительный отпуск на две недели без сохранения содержания7

татьяна | 22.08.2012, 17:57

Слышал, что работающему пенсионеру в
муниципальном учреждении положены два
дополнительных дня к отпуску. Так ли
это?

Лариса | 03.07.2012, 11:10

Слышала, что работающему пенсионеру в
муниципальном учреждении положены два
дополнительных дня к отпуску. Так ли
это?

Татьяна | 20.06.2012, 10:31

Могу ли я брать 1 день в неделю, без сохранения содержания, как пенсионер?
Права пенсионера при увольнении по инициативе работодателя?

Михаил | 15.06.2012, 17:13

Скоро в отпуск.Сколько дней положенно работающему пенсионеру

николай | 06.06.2012, 20:28

Имеет ли право администрация предприятия отказать в предоставлении дополнительного отпуска работающему пенсионеру?

Другие публикации

Решается судьба смертной казни в РФ
Как оформить пенсию по уходу?
Есть ли у соседей преимущественное право выкупа участка?
Будет ли гражданин, отбывший уголовное наказание, автоматически зарегистрирован в доме, где ранее проживал?
Санитарные нормы при сборе сточных вод на своем участке