Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Полагается ли доплата за переработку при суммированном учете рабочего времени?

Полагается ли доплата за переработку при суммированном учете рабочего времени?

«Работаю сторожем на складе. У нас помесячный учет рабочего времени, т.к. работаем посменно. Норма рабочих часов в ноябре прошлого года была 180, но мы сейчас отрабатываем за четвертого в смене человека, и у меня, скажем, получается 240 часов в месяц. Должны ли мне доплачивать за эту работу?»
Петров Сергей Захарович, Приморский край


Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ при суммированном учете рабочего времени (за месяц, квартал, год) работа сверх нормального рабочего времени (рассчитанной нормы часов за учетный период) оплачивается как сверхурочная работа:

за первые два часа работы - не меньше чем в полуторном размере,
за последующие часы - не меньше чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного отдыха - по числу часов, отработанных сверхурочно (статья 152 Трудового кодекса).

Автор: И. Меркушов, юрист

Поделиться

Отзывы

Радель | 13.04.2012, 15:07

Здраствуйте, я работаю крановщиком. Мне на стажировку дали ученика на время его практики.Полагается ли мне за него доплата?

равиль | 31.01.2012, 19:31

работаю завхозом 4 часа с 8 утра,до 12 часов дня,по долгу работы ездию в город,приезжаю когда в 4 вечера,когда в 5 вечера.Положено ли мне платить за переработку или давать отгулы.Начальство говорит что не положено,потому что у меня к отпуску добавлены 4 лишние дня,вроде как за переработку.Так ли это.

Виктория | 25.05.2011, 17:46

Здравствуйте!Должны ли оплачивать переработку в гимназии так как из-за отсутствия кадров, вместо положенных 18 часов в неделю, у меня 44 часа.

Другие публикации

Можно ли оформить покупку дома без его хозяина?
Какое жилье считается ветхим?
Домашний арест — теперь и в России
Как призвать к порядку беспокойных соседей по поселку?
Электронные браслеты для зэков