Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на недвижимое имущество должника?

Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на недвижимое имущество должника?

«Я инвалид II группы, имею малолетнего ребенка (он под опекой у моей мамы). Отец ребенка, мой бывший муж, уже давно не платит алименты на содержание сына, несмотря на решение суда о взыскании огромной задолженности и неоднократные попытки судебно- го пристава-исполнителя эту задолженность взыскать.

У бывшего мужа есть в собственности квартира, но он живет не в ней, а у своей новой жены. Могут ли судебные приставы наложить арест на эту квартиру в счет задолженности по алиментам?»
Анищенко Евгения
Иркутская область


Согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка вправе по заявлению взыскателя наложить арест на имущество должника, в том числе недвижимое (дом, квартира).

Арест имущества включает в себя прежде всего запрет распоряжаться им, а при необходимости — наложение ограничений в пользовании имуществом либо его изъятие у должника с целью последующей реализации (недвижимое имущество реализуется на аукционе) и погашения за счет вырученных сумм задолженности.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) устанавливает перечень видов имущества, на которое не может быть вообще обращено взыскание. Это, в частности, жилое помещение или его часть, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным, пригодным для постоянного проживания.

Вы пишете, что должник живет в новой семье, а потому суд может вынести решение о неприменении в данном случае статьи 446 ГПК и о разрешении наложить арест на его квартиру или ее часть для последующей реализации и взыскания задолженности по алиментам.

Автор: Юрий Жуков, кандидат юридических наук

Поделиться

Отзывы

валерий | 27.01.2013, 01:33

вопрос частый! могут ли за не уплату долгов наложить арест на частный дом который является единственным местом пригодным для проживания в том числе брат мама бабушка в нем проживаем и хозяйка дома бабушка?

людмила | 16.11.2012, 16:47

Могут ли наложить арест на дачу ,доставшуюся по наследству,в два раза больше стоимостью ,чем долг,арест наложили раньше,чем было решение ссуда,как можно это оспорить?

Дарья | 26.05.2012, 14:26

могут ли наложить арест на имущество подаренное по дарственной?

Тетяна | 18.01.2012, 15:11

Чи може банк накласти арешт на подароване майно

Евгения | 26.10.2011, 19:08

На дом был наложен арест в связи с наличием долга у его собственников. Долг пока не выплатили, а этот дом определили под снос. Каким образом поступят представители власти чтобы понудить должника все же погасить имеющююся задолжность?

Ольга | 11.10.2011, 10:21

Какое именно имущество пожет описать пристав? По каким критериям и правилам?

Лидия | 21.09.2011, 13:49

Я являюсь наследницей своего родного брата, который проживал в г. Луганск Украина в однокомнатной квартире. Но нотариус оформил и не выдал мне документы на квартиру, сказал, что квартира под арестом. А арест наложил сосед, т.к. в наследуемой квартире был пожар, и при тушении этот сосед был залит водой. Я проживаю в России Ростовская область. Подскажите пожалуйста как мне поступить и какие мои дальнейшие действия?

Екатерина | 15.08.2011, 12:02

Подскажите пожалуста, могут ли наложить арест на имущество подаренное по дарственной, если в нем прописаны другие родственники?

татьяна | 26.05.2011, 11:21

имеет ли право пристав наложить запрет на пользование автомобилем, если задолжник по алиментам ухаживает за престарелой бабушкой и официально оформлен в отделении пенсионного обеспечения, ежемесячно выплачивает по алиментам только 1 тыс. рублей

gulnisam | 27.04.2011, 15:25

могут ли судебные приставы изьять дарственный автомобиль?

Другие публикации

Обязательно ли регистрировать договор аренды помещения
Выплаты по больничному листу
Многодетные семьи и жилье
Какое жилье считается ветхим?
Разрешает ли закон поменять фамилию ребенка в случае развода его родителей?