Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Жалоба на соседей

Жалоба на соседей

К кому обратиться с жалобой на соседей?

«Мы с мужем живем в одной из квартир двухквартирного дома (обе квартиры приватизированы). Сосед в своей квартире устроил слив из водопровода в подпол. В результате там стоит вода, значит, дом будет гнить. Кроме того, в деревне подпол является и кладовкой, где мы храним овощи. К кому мы можем обратиться с жалобой на соседа?»
Соловьева Любовь Петровна, Нижегородская область


В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник квартиры несет бремя содержания не только своей квартиры, но и общего имущества собственников. И раз подпол предназначен для обслуживания обеих квартир дома, он является общим имуществом. В этом случае обязанность любого из собственников - соблюдать права и законные интересы соседей при пользовании как своей квартирой, так и подполом, а также соблюдать правила содержания общего имущества. Естественно, сток воды из квартиры в подпол недопустим. Поскольку сам хозяин квартиры не собирается устранять нарушение, то прежде чем судиться, вам необходимо зафиксировать его. Для этого нужно обратиться в органы коммунального хозяйства, с тем чтобы непосредственно на место прибыла комиссия и составила соответствующий акт. Возможно, еще на этой стадии конфликт будет разрешен.

Если же согласия достичь не удастся, то собрав необходимые доказательства, обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании соседа устранить нарушение. Но при этом и вашей семье необходимо быть уверенной, что создание вами кладовки в подполе не наносит вреда каким-либо коммуникациям.

Автор: Юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Начисление трудовой пенсии безработным
Как жене пропавшего без вести офицера получить удостоверение вдовы погибшего воина
Могут ли работники газового хозяйства обязать купить плиту?
Должен ли потребитель, которому продали некачественную вещь, оплачивать услуги эксперта?
Кто возместит ущерб, если автомобиль виновника аварии находится в собственности банка?