Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Могут ли работники газового хозяйства обязать купить плиту?

Могут ли работники газового хозяйства обязать купить плиту?

А плиту выбирайте сами

газовая плитаЖиву я с родителями (оба инвалиды II и III групп) в деревне. Газ нам начали привозить в баллонах около 40 лет назад, да и то только в теплое время года, так как наши старые дома под газ не приспособлены (нет вентиляции, форточек в окнах). В остальное время года мы топим русскую печь. Когда включаем газ, приходится открывать двери — запах чувствуется. Работники газовой службы только выдавали нам баллоны по льготной цене и ни разу не пришли посмотреть, как работает плита. Мы сами прочищали конфорки. Старую плиту, которая прогорела, выбросили в 90-х годах и купили настольную трехконфорочную.

А недавно пришли газовщики, заставили купить большую газовую плиту с духовкой, заплатить за подключение, за договор. Имеют ли они на это право, ведь магистрального-то газа у нас нет?

С. Филиппова, Республика Башкортостан

Устанавливать газовую плиту на кухне без согласования с пожарной охраной нельзя (пункт 9.8. Правил пожарной безопасности). При этом газовый баллон придется поместить в металлический ящик на улице.

Что касается сотрудников газовой службы, то они обязаны выполнять все аварийно-ремонтные работы на действующих газопроводах, слесарные работы по замене газовых водонагревателей и бытовых газовых плит, своевременно чистить дымоходы печей и плит, менять газовые баллоны; проводить инструктаж абонентов по правилам пользования газовыми приборами; составлять акт о техническом состоянии дымоходов и печей. Эти обязанности перечислены в Общероссийском классификаторе занятий, утвержденном постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30 декабря 1993 года № 298.

Однако в этом классификаторе нигде не оговорено, какой у потребителя газ — природный или баллонный. Естественно, что сгоревшее, аварийное оборудование, в том числе газовую плиту, придется заменить. Но все продаваемые газовые плиты соответствуют ГОСТу, и вы можете купить любую на свой вкус и кошелек. А значит, действия рабочих газового хозяйства, обязывающих купить плиту у них в хозяйстве или приобрести какую-то определенную плиту, незаконны.

Если новую плиту установили сами работники газового хозяйства, то произошла замена газовой плиты, а не ее новое подключение. И с вами должны заключить договор на замену плиты, а не на установку всего оборудования. При этом, однако, не исключается замена части оборудования за счет заказчика в связи с индивидуальными характеристиками новой плиты.

Автор: И. Меркушов, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Чужой забор затеняет участок
Полагается ли ежемесячная компенсация за уход за престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе?
Допустимо ли увольнение медицинского работника по сокращению штатов?
Санитарные нормы при сборе сточных вод на своем участке
Какие документы требуются для приватизации индивидуального жилого дома?