Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Отказ от земельного участка

Отказ от земельного участка

Еще в 1992 году мы купили 6 соток с домиком. Но через десять лет домик у нас сожгли, и мы решили его не восстанавливать. Слышала, что если нет кадастрового номера, то и налог на землю не должны брать. Свидетельство на землю у нас еще старое. Но инспекция все равно присылает извещения и требует платить налог на землю. Справедливо ли это и как нам отказаться от участка?
В. Мальцева, Республика Татарстан

Вы купили земельный участок в 1992 году, таким образом, у вас возникла обязанность уплачивать налог на землю. Согласно статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Тот факт, что ваш земельный участок не постав лен на государственный кадастровый учет по материалам межевания или кадастровых работ, не является основанием для отказа уплачивать налог. Сведения о вас как правообладателе земельного участка есть в налоговой инспекции, которая начисляет налог на землю и рассылает извещения об оплате.

Вы пишете, что у вас нет кадастрового номера. Но и это неверно: сведения обо всех земельных участках, независимо от того, проводились геодезические работы по установлению местоположения границ вашего участка или нет, в государственном кадастре недвижимости имеются. Так что номер у вашего участка есть, просто вы его не знаете.

Однако вы можете получить выписку из государственного кадастра по форме КВ.1 (неполные сведения), где будут указаны: адрес и кадастровый номер участка, декларативно (по имеющимся документам без обмера) площадь (600 кв. м), категория земель и вид разрешенного использования.

Теперь о том, как отказаться от надела (статья 53 Земельного кодекса Российской Федерации). Для этого вы должны подать в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление с отказом от права собственности на участок. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. При этом вы должны представить в регистрирующий орган выписку из государственного кадастра недвижимости по форме КВ.1.

Регистрирующий орган, в свою очередь, обязан направить вам и в налоговую инспекцию извещение о прекращении вашего права на земельный участок.

Автор: В. Калинин, землеустроитель

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Льготы по проезду для жителей Крайнего Севера
Электронные браслеты для зэков
Оплата работы в праздничные дни
Нужно ли выкупать землю под постройками, полученными по наследству?
Налог никто не отменял. Облагаются ли налогом садоводы и работники в СНТ?