Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Выплаты по больничному листу

Выплаты по больничному листу

Как оплачивается больничный лист, если заболевший не работал по причине простоя?

«У нас в селе есть социальный приют временного пребывания для детей и подростков, где я работаю инструктором. Уже несколько месяцев приют закрыт на капитальный ремонт. Работникам в настоящее время выплачивают две трети среднего заработка. Как в таком случае оплачивается больничный лист?»
Дука Людмила Ивановна, Красноярский край


В вашем случае имеет место простой по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника. Администрация правильно, на основании статьи 157 Трудового кодекса РФ, выплачивает простаивающим работникам две трети должностного оклада.

Особенности же оплаты больничного листа, выданного в период простоя, изложены в пунктах 6, 8 и 10 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию», утвержденного постановлением правительства РФ № 375 от 15 июня 2007 года.

По общему правилу пособия по больничному листу исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (расчетный период). Из расчетного периода исключается период простоя по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника, а также начисленные за этот период суммы.

Например, если простой начался в середине расчетного периода, то есть за шесть месяцев до месяца наступления временной нетрудоспособности, размер пособия по больничному листу рассчитывается исходя из среднего заработка за первые шесть месяцев работы до начала простоя.

Автор: Юрий Жуков, кандидат юридических наук

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Какие документы требуются для приватизации индивидуального жилого дома?
Можно ли оформить покупку дома без его хозяина?
Под катком «правосудия»
Форма, минимальный и максимальный размер участка при разделе
Имеет ли право работник заменить свой ежегодный оплачиваемый отпуск, хотя бы частично, денежной компенсацией?