Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Имеют ли право работники сельской библиотеки на сокращенный рабочий день?

Имеют ли право работники сельской библиотеки на сокращенный рабочий день?

«В 2006 году наша Централизованная библиотечная система была переименована в Муниципальную центральную библиотеку. В ее состав вошло 20 сельских библиотек, расположенных в селах. Теперь все библиотечные работники являются муниципальными служащими. Имеют ли право сотрудники, работающие в селе, на сокращенный рабочий день, если они числятся в муниципальной организации?»
Иванова Татьяна Петровна
Амурская область


На основании статьи 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет - 24 часа в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет, а также для инвалидов I или II группы - 35 часов в неделю.

Следовательно, работники сельской библиотеки имеют право на сокращенный рабочий день, только если они относятся к указанным льготным категориям. Иных случаев предоставления работникам сельской библиотеки права на сокращенную продолжительность рабочего времени законом не предусмотрено.

Автор: Юрий Жуков, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Отменено ли положение закона о внеочередном обслуживании ветеранов и инвалидов?
Новички за рулем – причина аварий?
Право на полный медосмотр
Выплаты по больничному листу
Будет ли гражданин, отбывший уголовное наказание, автоматически зарегистрирован в доме, где ранее проживал?