Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Льготы по проезду для жителей Крайнего Севера

Льготы по проезду для жителей Крайнего Севера

Сохранены ли льготы по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно гражданам, работающим и проживающим в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях?

«Я работающая пенсионерка. Мне по закону положены дополнительный отпуск без сохранения заработка продолжительностью 15 дней и льготный проезд к месту отпуска.

Решила съездить по личным делам, но когда я пришла в бухгалтерию с просьбой об оплате проезда, мне отказали. Заявили, что я была не в очередном отпуске, а в «пенсионном» и проезд мне не оплатят. Законно ли это?»
Федорова Екатерина Павловна, Иркутская область


Если мы правильно поняли вас, речь идет об оплате проезда к месту проведения отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, ибо начиная с 1 января 2005 года только эти лица и еще некоторые категории курортников из числа федеральных льготников сохранили такие льготы.

В вашем случае льгота на проезд заключается в следующем: либо полная оплата работодателем стоимости проезда работника к месту проведения отпуска и обратно, либо выплата на определенных условиях компенсации таких расходов, если северяне трудятся в организациях бюджетного финансирования. Видимо, это вы и имеете в виду под льготным проездом.

Этот вопрос регулируется статьей 33 Закона РФ № 4520-1 от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Установлено, что лица, работающие в организациях, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируются из федерального бюджета, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным, за исключением такси, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

Помимо оплаты проезда самого работника работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится перед отъездом работника и членов его семьи в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных работником билетов и других документов. Выезжал ли работник в отпуск на лечение, отдых или по личным делам, для северян значения не имеет. Для работающего северянина также не имеет значения, использовал ли он для поездки оплачиваемый очередной отпуск или неоплачиваемый дополнительный.

Но нужно иметь в виду, что если вы работаете в организациях, финансируемых не из федерального, а из местного бюджета, порядок и условия выплаты денежной компенсации расходов на проезд в отпуск и обратно устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления. А в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, порядок и условия компенсации расходов на проезд определяет работодатель.

Автор: Юрий Жуков, кандидат юридических наук

Поделиться

Отзывы

Ольга | 06.02.2013, 20:07

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, летом с детьми ездила в отпуск. Положена ли мне компенсация проезда по двухлетке за этот период? Спасибо.

Марина | 06.02.2013, 12:58

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проживаю в Архангельске. За 10 лет работы пользовалась только один раз бесплатным проездом, который полагается раз в два года в 2004 году. Может ли мне организация выплатить какую-нб. компенсацию за неиспользование такой льготы?

Марина | 03.02.2013, 13:52

здравствуйте! я вышла замуж в Нижневартовск в 2008 году. до этого жила в Кирове. в феврале 2009 года устроилась на работу,но уже в ноябре 2009 вышла в декрет,проработав ровно 9 месяцев. сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет. в этом году мы всей семьёй собираемся в отпуск. должны ли мне на работе оплатить проезд? заработала ли я себе уже льготный северный отпуск?

Виктор | 01.02.2013, 13:49

Здравствуйте! Работаю в Архангельской области в Севергазпроме.Живу в Вологодской области.Правдо что мне положено оплатв проезда к отпуску и обратно по тзакону о Северах?Как же у нас на работе по кол договору положено оплата проезда отпуска.Законо ли отказ об оплате по какой либо статье.как я понемаю мне должны оплачивать отпуск каждый год?

Татьяна | 18.01.2013, 10:49

Здравствуйте, у меня отпуск с 1 июля 2013 года, беру 4 дополнительно оплачиваемых дня 25-28 июня( ребенок-инвалид), будет ли оплачиваться дорога во время отпуска с 25 июня?

Жаргалма | 15.01.2013, 01:39

Я работаю на Крайнем Севере, в 2013 году у меня льготный отпуск и в июне начинается декретный отпуск. Рожать я буду в другом городе. Могу ли я взять часть очередного отпуска до декретного и поехать к месту родов, а вторую половину после декретного? Оплачивается ли при этом дорога?

Елена | 11.01.2013, 19:32

Здравствуйте! Я живу в городе Братск Иркутской обл. и являюсь индив.предприн. уже 3 года,налоги и пенсионку плачу как положено.Подскажите,пожалуйста,имею ли я право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно?Заранее спасибо!

Игорь | 25.12.2012, 20:50

Здравствуйте. Вопрос такой - сыну в 11 году было полных 23 года, был студент очник и приехал по моему льготному проезду на Ямал в гости к родителям. Работаю в бюджетной орг. Сначала его дорогу оплатили, но сейчас требуют вернуть деньги, т.к. ему уже было на тот момент 23 года. Правомерно ли это?

Алена | 21.12.2012, 09:19

Подскажите пожалуйста! Я работаю У Индивидуального предпринимателя, обязан ли он оплатить мне проезд до места отдыха и обратно по России?

Марина | 20.12.2012, 12:17

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЖИВУ И РАБОТАЮ В ЯКУТИИ ВРАЧОМ-ТЕРАПЕВТОМ. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ИСПОЛЬЗОВАЛА ПРАВО НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА В 2007 ГОДУ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ. ПЛАНИРОВАДА ПОЕХАТЬ В ОТПУСК В 2013 ГОДУ, НО МНЕ СКАЗАЛИ ,ЧТО ДОРОГУ НЕ ОПЛАТЯТ, Т.К. Я СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЮ, А НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ. ПРАВА ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ? В 2005 ГОДУ Я НАХОДИЛАСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ И МНЕ ОПЛАЧИВАЛИ ПРОЕЗД. А СЕЙЧАС ОТКАЗЫВАЮТ.

Другие публикации

Как призвать к порядку беспокойных соседей по поселку?
Электронные браслеты для зэков
Решается судьба смертной казни в РФ
Арбитражный юрист
Как получить статус безработного