Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Можно ли оформить на себя заброшенный участок?

Можно ли оформить на себя заброшенный участок?

Заброшенный, но не ничей

Хотели бы купить еще один участок в своей деревне. У соседей полностью растащили дом и баню. Сейчас на этом месте нет даже забора — чистая поляна. Слышали, что вышел указ: если больше трех лет земля не обрабатывается, то ее можно передать в другие руки. В сельсовете сказали, что хозяева этой усадьбы там прописаны, но в течение 5 лет никто из них ни разу не приезжал. Мы пытались их найти, но безуспешно.

Рядом с этой усадьбой есть другая, ее тоже начали потихоньку разбирать. Хозяин умер, а его дочь уехала в город. Говорят, что если в течение 6 месяцев со дня смерти хозяина наследники не объявятся, то земля переходит сельсовету. Может, эту усадьбу проще переоформить?

И. Полбина, Калужская область

Запомните главное: проще всего купить земельный участок у продавца, который сам хочет продать землю и соответствующим образом подготовился к сделке, имеет на руках полный комплект документов, необходимых для этого. В этом случае вам достаточно внимательно изучить оригиналы этих документов и можно будет договариваться о цене.

Заброшенные усадьбы, включая соседские, только на первый взгляд легко переоформить на свое имя. Указа, о котором вы будто бы слышали, не существует.

В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ «земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда такой участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом (статья 284 ГК РФ)».

Но на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, это положение не распространяется! Потому что у всех таких усадеб (или почти у всех) есть собственники, включая наследников. Ведь по закону, если гражданин принял часть наследства, то это означает, что он принял все причитающееся ему наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).

Например, если наследник взял что-то из вещей умершего и может это подтвердить, то считается, что он фактически принял наследство. Это касается обоих приведенных в письме случаев.

Конечно, если наследников у бывших хозяев действительно нет или никто из них по самым разным причинам, указанным в законе, не принял наследство, то оно считается выморочным. Такое имущество переходит в собственность РФ и может быть продано любому гражданину на торгах или с аукциона. При этом совсем не обязательно, что покупателем станете вы.

Автор: И. Меркушов, юрист

Поделиться

Отзывы

Яна | 09.01.2013, 18:26

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация, моя свекровь в 1999 г. купила дом с участком, но документы оформить не успела,переехала туда с моим мужем, т.е. с ее сыном,а потом купила себе дом, в 2007 г. и переехала туда, а мой муж остался жить в этом доме, и я его жена и его ребенок переехали к нему.может ли мой муж оформить документы на участок и на дом?

Валентина | 13.12.2012, 16:44

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,
квартира приватизирована 1/2 на дедушку и 1/2 на бабушку- в браке они не состояли,детей совместных нет(они не являются нам родственниками),дед умер лет 15 назад,наследников у него нет,в квартире мы живём уже 10лет,держим её в надлежащем состоянии(делали косметич.ремонт),платим коммун.услуги.Можем ли мы оформить половину деда в свою собственность и как это сделать? СПАСИБО)))

Александр | 22.10.2012, 14:09

Добрый день, подскажите пож-та. В деревне есть заброшенный участок . Хозяин, по свидетельству соседей умер около 10 лет назад. Человек был одинокий, наследников нет. Как можно получить в собственность (купить ?) такой участок. К кому обратиться ?

Алла | 14.08.2012, 16:41

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с заброшенным участком. У нас ситуация такая: взяли заброшенную дачу, предварительно узнали адрес хозяев у председателя дачного общества, съездили к ним, договорились о цене и купили у них этот участок за определённую плату на основании расписки с их стороны("чисто символически", т. к. она не обрабатывалась в течении нескольких лет), оказалось по документам этот участок вовсе не их, а человека, который умер более 10 лет назад, наследники в наследство не вступали, а просто отдали документы этим хозяевам и сказали - пользуйтесь. Мы получается купили дачу не у собственников. Мы сделали кое какие постройки, перекопали, одним словом облагородили её. А теперь они звонят и говорят, мол, что то мы с ценой прогадали, нам вот тут предлагают за неё больше, а расписка сами знаете ничего не значит. ЧТО ДЕЛАТЬ???

элина | 05.08.2012, 16:02

Добрый день!У меня вот какая ситуация.Уже больше 10 лет как хозяева не появляються на своем участке,переехли жить в другой город.Все это время за участком смотрели мы,забор востанавливли,воду и свет роводили тоже мы.Как нам переоформить участок на себя,хозяйка участка возвращаться не собирается.

Наталья | 31.05.2012, 13:02

Здраствуйте!У нас с мужем иная ситуация,мы приобрели участок в жилом секторе,2-сотки и рядом еще 2 участка по 1 сотки.Соседи говорят ,что бывшим хозяевам дали квартиры и лет по 18 на них ни кто необъявлялся,хочу оформить на себя под огород---возможно ли это сделать и как.зарание спасибо!!!

Марина | 23.04.2012, 08:12

Здравствуйте уважаемые знатоки! У меня вопрос подскажите пожалуйста!Мы с семьей заехали на дачу,там не окон не дверей не было,и огородом не кто не пользовался!Мы искали хозяина,но так и не нашли! восстановили дачу своими силами,сделали ремонт,и объявился хозяин через 5 лет!И нас выселяет,но дача не преватезирована,Мы платили все взносы пока жили!Можем ли мы оформить дачу в свою собственность!?

Другие публикации

Полагается ли доплата за переработку при суммированном учете рабочего времени?
Допустимо ли увольнение медицинского работника по сокращению штатов?
Может ли директор сельхозпредприятия отключить центральное теплоснабжение?
Цена начальственных амбиций. Как сельский доктор судился с главой района
Имеет ли право работник заменить свой ежегодный оплачиваемый отпуск, хотя бы частично, денежной компенсацией?