Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Будет ли гражданин, отбывший уголовное наказание, автоматически зарегистрирован в доме, где ранее проживал?

Будет ли гражданин, отбывший уголовное наказание, автоматически зарегистрирован в доме, где ранее проживал?

«Мой сын получил уголовное наказание и автоматически был выписан из родного дома. Будет ли он также автоматически прописан в доме после возвращения из мест лишения свободы?»

Иванова Надежда Петровна, Ярославская область


В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (утверждены постановлением правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.) органы регистрационного учета производят снятие граждан с учета по месту жительства в случае осуждения к лишению свободы.

Правила регистрации не предусматривают автоматического восстановления регистрации каких-либо лиц по прежнему месту жительства. Следовательно, на людей, возвратившихся из мест лишения свободы, распространяется общий порядок регистрации по месту жительства.

В течение 7 дней со дня прибытия такое лицо должно обратиться в органы регистрации. Кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо представить основание для вселения, то есть ваше заявление о предоставлении сыну жилого помещения. Вероятно, потребуются и другие документы.

Автор: Петр Чижиков, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Какие документы требуются для приватизации индивидуального жилого дома?
Положен ли работающим пенсионерам дополнительный отпуск?
Каковы условия повышения трудовых пенсий «северянам»?
Допустимо ли увольнение медицинского работника по сокращению штатов?
«Лохотрон» для безработных