Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Минтруда предложили обратить внимание на корпоративные пенсии

В Минтруда предложили обратить внимание на корпоративные пенсии

05.10.2015

В Минтруда предложили обратить внимание на корпоративные пенсииВ Минтруда совместно с представителями ПФР России выступили с инициативой развивать в стране систему корпоративных пенсий с целью уже через 15 лет обеспечить компенсацию 20% всех выплат пенсионерам за счет корпоративного сегмента.

Чиновники отмечают, что в странах Европы и Соединенных Штатах на корпоративную часть пенсии приходится до половины и больше выплат пенсионерам. В России же подобное направление практически не используется, при этом за счет отсутствия серьезной мотивации со стороны существующих программ, количество участников добровольного пенсионного страхования даже снижается.

В свою очередь в Пенсионном фонде отмечают, что не планируют отказываться от существующей накопительной системы, которая сохранит базовые 6% отчислений. При этом рассматривается возможность создания альтернативных источников накопления будущей пенсии, которые будут легко понятны как самому человеку, так и его работодателю.

Отдельное место занимает и система страхования пенсионных накоплений. Подобная система очень дорогостоящая, не только для государства, выступающего их гарантом, но и самого ПФР. Тем не менее, подобная система создана с целью показать, что государство гарантирует своим гражданам необходимый уровень защиты для их накоплений.

Несколько ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что увеличение в стране пенсионного возраста в стране на год позволяет сразу на 12% провести индексацию существующих пенсий.

Поделиться