Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Поставки российского газа в Китай

Поставки российского газа в Китай

02.10.2015

Китайские власти надеются, что суммарный объем поставляемого в их государство российского газа может составить 100 млрд. м³ в год.

И у них для этого есть все основания. В руководстве «Газпрома» данные оценки полностью подтвердили. Если этим планам суждено будет сбыться, то КНР займет практически 50% экспортных поставок российского газа. На данный момент общий экспорт «голубого топлива» равняется 200 млрд. м³ в год. Самым крупным потребителем российского газа является Евросоюз. В прошедшем году он приобрел примерно 150 млрд. м³ газа.

Согласно договоренностям между странами российский газ в КНР будет доставляться по двум направлениям – восточному и западному. Первое из них предполагает освоение новых сибирских месторождений и прокачку «голубого топлива» посредством трубопровода, который будет выходить к границе Китая у города Благовещенск.

Западный газопровод предполагается использовать для доставки российского газа через Ямало-Ненецкий АО. В настоящее время Российская Федерация и КНР прорабатывают вопрос, который касается прокладки нового маршрута для транспортировки газа.

Поделиться