Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Закон о банкротстве граждан вступил в законную силу

Закон о банкротстве граждан вступил в законную силу

02.10.2015

Закон о банкротстве граждан вступил в законную силуВ России с сегодняшнего дня начинает работать закон о банкротстве физлиц, позволяющий должникам на правовых основаниях избавиться от долгов, оплатить которые человек не может.

Теперь каждый заемщик, обладающий долгом от 500 тысяч рублей и больше, и не обслуживающий его в течение трехмесячного периода имеет возможность самостоятельно обратиться в суд с просьбой признать его банкротом. Получение подобного статуса возможно только в случаях, когда гражданин сможет доказать невозможность возврата ранее взятой суммы.

Закон предусматривает, что перед объявлением банкротства стороны конфликта имеют возможность заключить «мировую» или согласовать условия реструктуризации существующего займа. В случае признания факта банкротства над имуществом должника назначается конкурсный управляющий, который через торги осуществляет реализацию имущества заемщика для полного или частичного погашения кредитов. После этого все оставшиеся непогашенными долги снимаются.

Эксперты отмечают, что новый закон отвечает интересам обоих сторон, так как позволяет заемщику рассчитывать на реструктуризацию или снятие задолженности после частичного погашения, а кредиторам получить за счет имущества хотя бы часть потерянных средств.

В настоящее время на банкротство в стране могут претендовать до 450 тысяч человек, имеющих просроченные задолженности на сумму более полумиллиона рублей. Сколько из них воспользуется возможностью, не известно.

Поделиться