Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия становится конкурентоспособней

Россия становится конкурентоспособней

30.09.2015

Россия становится конкурентоспособнейВ мире существует огромное количество рейтингов государств, отражающих те или иные параметры. Одним из них является рейтинг глобальной конкурентоспособности. В нынешнем году наша страна оказалась на 45-й строчке, что на 8 мест выше прошлогоднего результата.

Эксперты отмечают, что причиной подобной ситуации является увеличение объемов национального ВВП при пересчете валют (в связи с изменением курса валют), а также предпринимаемые правительством структурные меры, направленные на повышение уровня ведения бизнеса внутри страны, повышение качества работы регулирующих органов.

В тоже время в качестве отрицательных факторов называется наличие международных санкций, падение покупательской способности населения и неизвестность с ценами на сырьевые ресурсы, за счет которых во многом формируется российский бюджет.

Представители Всемирного экономического форума считают, что Россия может и дальше улучшать свои позиции, но для этого ей требуется вывести на новый качественный уровень валютный рынок, избавиться от бюрократических препятствий, а также улучшить товарный рынок.

Стоит отметить, что уже семь лет бессменным лидером рейтинга является Швейцария, за которой располагаются Сингапур и США. Хуже всего ситуация в Чаде и Гвинее. Всего в рейтинге приводится 140 государств. Что касается Украины, то она в настоящее время занимает 79 место, что на три пункта хуже прошлогодних показателей.

Поделиться