Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Воевать с ИГИЛ будем официально

Воевать с ИГИЛ будем официально

30.09.2015

Воевать с ИГИЛ будем официальноПресс-секретарь президента Дмитрий Песков на встрече с представителями СМИ сообщил, что Россия окажется единственным государством, которое совершенно законно ведет операцию в Сирии против боевиков ИГИЛ.

Сирийское правительство уже обратилось с просьбой о помощи, что делает применение российских ВВС полностью легитимным, в отличие от ряда других государств, которые не получали подобных просьб и не имеют разрешения от ООН. Если Ирак направлял соответствующий запрос представителям международной коалиции, то в Дамаске к странам Запада с подобной просьбой не обращались.

Несколько ранее Сергей Иванов сообщил, что сирийское правительство официально обратилось за помощью в борьбе с терроризмом. В рамках существующих партнерских отношений с сирийским народом Россия согласилась оказать подобную помощь, при этом Совет Федерации одобрил просьбу Владимира Путина разрешить российским войскам действовать за пределами своей страны. Он также подчеркнул, что операция будет носить исключительно правовой статус, чем и отличается от действий «коалиции» над восточными районами Сирии.

Никакой информации о сроках проведения операции Дмитрий Песков сообщать не стал, так как эти данные имеют стратегическое значение и держатся в тайне. В любом случае помощь сирийской армии будет оказываться исключительно силами военно-воздушных сил и ограничится борьбой с террористами на территории ближневосточной страны.

Поделиться