Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Жизнь россиянина стоит 4,5 миллиона

Жизнь россиянина стоит 4,5 миллиона

30.09.2015

Жизнь россиянина стоит 4,5 миллионаСоциологи в рамках проведенного исследования установили, что среднестатистический россиянин оценивает собственную жизнь в 4,5 миллиона рублей.

Конечно, величина это абстрактная, но она используется при расчетах компенсационных выплат семьям погибших в катастрофах или терактах. Кроме того, она играет значение при определении размеров компенсаций в рамках судебных расследований, используется при расчете страховых выплат.

Оказалось, что больше всего жизнь ценят в Екатеринбурге, где ее оценили в 7,5 миллионов рублей. Даже зажиточные москвичи назвали в среднем сумму в 5 миллионов рублей. Самая дешевая жизнь в Махачкале и Саратове, здесь ее оценивают в среднем в 1,9 миллиона рублей.

Одновременно была определена и желаемая сумма компенсации по потере трудоспособности. Ее максимальный размер также зафиксирован в Екатеринбурге, и составляет 3,2 миллиона. Компенсацией в 1,3 миллиона окажутся довольны в Махачкале и Пензе.

В целом эксперты отмечают, что в России стоимость жизни оценивается значительно ниже, чем в Европе или Соединенных Штатах. Там выплаты тоже в миллионах, но евро или долларов.

Причин подобного видится несколько. Страхование жизни только набирает популярность и пока не распространено, кроме того, в стране ценность жизни всегда была не очень высокой и ставилась советской идеологией после интересов государства. Не стоит забывать и о том, что для россиян сумма в 3-4 миллиона является огромной, многие ее не смогут заработать за всю жизнь.

Поделиться