Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Внутренний туризм набирает популярность

Внутренний туризм набирает популярность

30.09.2015

Внутренний туризм набирает популярностьПрактически окончание очередного курортного сезона позволяет подвести первые предварительные выводы. Оказалось, что в этом году россияне стали больше внимания уделять внутреннему туризму, при этом количество поездок за границу существенно сократилось.

Исследование ВЦИОМ показывает, что в летний период на отдыхе находилось 59% россиян, из которых каждый третий предпочел остаться дома и никуда не выезжать. Среди тех, кто летом работал без отпуска (всего 41%), преобладают селяне, малообразованные и малообеспеченные граждане (51-57%).

В текущем году около половины россиян проводили свой отдых на даче. Еще 20% посетили курорты черноморского побережья Кубани и Крыма (14% и 6% соответственно), при этом на фоне прошлогодних показателей отмечается рост, особенно по Крыму (в 3 раза).

Что касается заграничного отдыха, то он в первую очередь стал существенно дороже. Средняя поездка обошлась россиянам в 38,5 тысяч рублей, прием жители двух столиц в среднем потратились на 59,2 тысячи рублей. Выше среднего оказались траты и у образованных людей.

Качеством отдыха оказались довольны 88% россиян, выезжавших из дома, при этом недовольная часть респондентов, в основном жаловалась на цены и недостаток времени. Среди оставшихся дома довольны отдыхом только 60%.

Если говорить о целях отдыха, то 46% граждан отметили в первую очередь желание получить покой. Популярными целями являются желание посетить новые места, поправить здоровье и развлечения.

Инфографика ВЦИОМ, итоги отпускного лета-2105

Итоги отпускного лета-2015

Поделиться