Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Банки стали реже отказывать потенциальным заемщикам

Банки стали реже отказывать потенциальным заемщикам

28.09.2015

Банки стали реже отказывать потенциальным заемщикамДоля отказов по кредитным заявкам физлиц заметно снизилась. По данным Национального бюро кредитных историй, за последние полгода показатель сократился с 93,6% до 90,1%. Такое значение близко к докризисным уровням, что говорит об адаптации банковского сектора к изменившимся условиям ведения бизнеса.

Эксперты отметили и другую тенденцию розничного рынка – рост скорингового балла по одобренным запросам. В январе клиенты получали в среднем 668 пунктов, а по итогам августа балл увеличился до 677. Динамика свидетельствует об улучшении качественных характеристик новых пользователей из-за ужесточения требований к заемщикам.

Изменились и причины отклонения заявок, которые не всегда доводятся до соискателей, но указываются в отчете для БКИ. Отказные решения чаще объясняются кредитной политикой финансового учреждения и плохой кредитной историей. А вот отказов из-за расхождения реальных данных и указанной в анкете информации стало меньше.

По словам главы НБКИ Алекандра Викулина, до марта текущего года рынок розничных займов находился под давлением кризиса. Далее кредиторы начали приспосабливаться к новым обстоятельствам и возобновили выдачу ссуд, изменив их параметры. Это привело к восстановлению доверия между сторонами и сократило число отказов. Финансисты стали более тщательно оценивать риски и изучать платежеспособность клиентов. Теперь они предпочитают работать с надежным контингентом, получающим более высокий балл в процессе скоринга.

Поделиться