Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Москву ждут Даниловские колокола

Москву ждут Даниловские колокола

28.09.2015

Москву ждут Даниловские колоколаВ Москве на 27-е сентября был проведен фестиваля церковных колоколов «Даниловские колокола». В нынешнем году мероприятие прошло на территории Даниловского монастыря. Выбор оказался не случайным, так как в этом году отмечается ровно 30 лет, как в монастыре восстановили колокольный звон.

Свое мастерство продемонстрируют звонари не только из России, но и ряда республик бывшего Советского Союза. Исполнение композиций будет проходить на колоколах, возвращенных в Россию в конце прошлого десятилетия из Гарварда.

Стоит отметить, что в Даниловом монастыре находится один из четырех комплектов колоколов в России, который после революции 1917-го года удалось сохранить в полном составе. Всего в его составе 18 колоколов различного размера.

История данных колоколов весьма уникальна. В 30-е годы прошлого века их планировали уничтожить, но британский профессор Томас Виттемор смог договориться с американцем Чарльзом Крейном о выкупе у советских властей колоколов. После этого они длительное время находились на хранении в известном университете.

Колокола вернулись в Россию только в 2008-м году, после того, как российская сторона предоставила англичанам точные копии изделий.

Поделиться